WiFi управление ДМ320, эко200

Модератор: unitis

Ответить
mirag2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 13:21

WiFi управление ДМ320, эко200

Сообщение mirag2 »

WiFi приставка для контроля и управления отопительным котлом (электрический, газовый, твердотопливный с контроллером ДМ320, Эко200) имеющими вход для внешнего управления. Предназначен для удаленного контроля, через мобильное приложение на смартфоне, температуры котла и температуры в доме, удаленное изменение температуры на котле и в доме, оповещение о снижении или превышении температуры в котле, недельное программирование температуры в доме. Три режима управления: 1-комнатный термостат включает/выключает котёл и насос. 2-комнатный термостат включает/выключает котёл, насос остаётся в работе. 3-комнатный термостат включает/выключает насос, котёл остаётся в работе (работает по своему термостату).https://youtu.be/Ly1Fgv1wLew?si=kp19xYFoQGROh6fC
Последний раз редактировалось mirag2 26 апр 2024, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
superclaw
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 июл 2023, 11:15

Re: WiFi управление ДМ320, эко200

Сообщение superclaw »

mirag2 писал(а): 29 мар 2024, 16:39 WiFi приставка для контроля и управления отопительным котлом (электрический, газовый, твердотопливный с контроллером ДМ320, Эко200) имеющими вход для внешнего управления. Предназначен для удаленного контроля, через мобильное приложение на смартфоне, температуры котла и температуры в доме, удаленное изменение температуры на котле и в доме, оповещение о снижении или превышении температуры в котле, недельное программирование температуры в доме. Три режима управления: 1-комнатный термостат включает/выключает котёл и насос. 2-комнатный термостат включает/выключает котёл, насос остаётся в работе. 3-комнатный термостат включает/выключает насос, котёл остаётся в работе (работает по своему термостату).
Так если выключить насос, оставив котёл в работе - теплоноситель очень быстро наберёт температуру, это же опасно? Плюс, гидроудары возможные, и при включении насоса будет резкое тепловое расширение в трубах (если металлические)
mirag2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 13:21

Re: WiFi управление ДМ320, эко200

Сообщение mirag2 »

У меня (да и не только у меня, знаю человек 5 в нашем поселке) уже 7 лет насос отключается по термодатчику и никаких проблем. Котел ведь автомат, он отключается по уставке на контроллере и нагрева нет. Тем более есть функция без отключения насоса. С металлом согласен, будут слышны щелчки в трубах.
Vlad
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 авг 2022, 22:54

Re: WiFi управление ДМ320, эко200

Сообщение Vlad »

mirag2 писал(а): 26 апр 2024, 10:38 У меня (да и не только у меня, знаю человек 5 в нашем поселке) уже 7 лет насос отключается по термодатчику и никаких проблем. Котел ведь автомат, он отключается по уставке на контроллере и нагрева нет. Тем более есть функция без отключения насоса. С металлом согласен, будут слышны щелчки в трубах.
В межсезонье , обычно все уменьшают температуру в котле по минимуму до 45-50 градусов, так всем ОЧЕНЬ ЖАРКО и если отключать насос , то вся система отопления остывает до нижней выставленной температуры минус гистерезис...В таком случае при включении котла в работу и включении насоса время прогрева до заданной температуры в разы увеличивается - а ведь основной расход топлива именно во время нагрева.. Будет большая разница в расходе топлива если котел нагревается 10 минут, нагревая полностью остывшую систему отопления и 5 минут с постоянно работающим цирк.насосом - чуть меньше чем в 2 раза. Просадка по температурам по обратке скорее всего будет намного ниже "точки росы", что влечет за собой черный налет и еще хуже это загудронивание тела котла, который очистить очень тяжело. Нарост сажи (тем более гудрона)на внутренних стенках 1 мм понижает теплопередачу через стенки теплоносителю от 5 до 10%... Не забывайте про котлы где выход обратки в 30-40 см от пола - на этих котлах нет водяной рубашки ниже этого уровня и в этом месте обычно висят сопли от загудронивания.
Настраиваю автоматические угольные котлы с контроллерами на русском языке.
Ответить